Espace de création équipé de 3 studios, Césaré accueille tout au long de la saison des artistes en résidence, mettant à leur service un savoir-faire artistique, ainsi que des moyens techniques et administratifs.

D’avril à juillet 2018, nous accueillerons

2d’Lyres Patrick Defossez
CO2 Cycle de Lieder
3 < 5 AVR

Alessandro Bosetti
Journal de Bord
9 < 13 AVR

Animal K avec Violaine Lochu, Marie-Suzanne de Loye, Serge Teyssot-Gay
Jotholat
16 < 18 AVR

26 < 28 AVR
11 et 12 JUIN

Philippe Foch
LAAND
23 < 25 AVR

Lunar Error
Enregistrement d’une pièce de Jean-Luc Gionnet
30 AVR < 4 MAI

Collectif IO
Miroir d’Alice
14 < 15 MAI

Méryll Ampe
Lucha Libre
18 < 24 MAI

Voix de Stras’ et Tom Mays
Derrière la luette
31 mai < 1er JUIN

François Bousch
Miroirs d’espaces
27 < 29 JUIN

La Rivière qui Marche
Mémoires de la maison chue
9 < 13 JUIL

20 < 24 AOÛT

De janvier à mars 2018, nous avons accueilli :

Ensemble Links
Enregistrement d’une pièce de Lisa Streich
3 < 6 JAN

Anne-Laure Pigache, Mat Pogo, Jérôme Noetinger, Anne-Julie Rollet, Pascal Thollet
Les Harmoniques du Néon
Point Limite Zéro
15 < 19 JAN

Les Harmoniques du Néon crédit Myriem Karim

Les Harmoniques du Néon crédit Myriem Karim

François Bousch / Cie Au-dela
Miroirs d’Espaces
24 < 26 JAN

Ensembles Sonopsie et Ars Vocalis
Apfel und Amsel
24 < 28 JAN

Céline Pierre et Kamilya Jubran
SLM Elisabeth
29 < 31 JAN

Carole Rieussec et Antonella Bussanich
La femme, le chien
1er < 8 FÉV

Méryll Ampe
Lucha Libre
19 < 23 FÉV

Cie La Girafe Bleue
Anima Végétalis
21 < 24 FÉV

Daniel Erdmann et Stéphane Payen
Duo de saxophones
5 < 8 MARS

Denis Paumier / Compagnie Les Objets Volants
Sync
5 < 9 MARS

Violaine Lochu / Animal K
Johtolat
19 < 23 MARS

Patricia Dallio et Mathieu Sanchez / cie sound track
La risée des augures
26 MARS < 1er AVR

De septembre à décembre, nous avons eu le plaisir d’accueillir :

Cie sound track / Patricia Dallio
La risée des augures
6 < 8 SEPT

Alexandra Grimal et Benjamin Lévy
The monkey in the abstract garden
11 < 15 SEPT

Christophe Ruetsch
À mon corps défendant
14 < 24 SEPT

Floy Krouchi
Echo Labyrinths
20 SEPT

Carol Robinson et Laurence Chave
Enregistrement clarinette et percussion
21 et 22 SEPT

Cécile Thévenot et Olivier Meyer
Alentours intérieurs
25 < 29 SEPT

Céline Pierre et Blanche
SLM Elisabeth
27 < 29 SEPT

Aleksandra Plavšic
Baleines
16 < 19 OCT

shanta-Celine-Grangey

shānta crédit Céline Grangey

Alexandra Grimal
shānta
23 < 27 OCT

Jean-Baptiste Berger
Persuasive Music
30 oct < 1er NOV

Alexis Langevin
Résidence de composition
3 < 20 NOV

Vincent Martial
Floating square
13 < 19 NOV

Hanatsu Miroir
Moi, Singe
Résidence d’enregistrement

21 NOV

Compagnie La Girafe bleue / Isabelle Bazelaire
Anima Végétalis
23 et 24 NOV

Julien Chamla, Jean-Brice Godet et Marco Quaresimin
Tripes +
1er < 5 DÉC

Xavier Charles et Bertrand Gauguet
Clarinette et saxophone amplifiés
7 et 8 DÉC

Ensemble Sonopsie & Ars Vocalis
Répétition
10 DÉC

Cie Distorsions d’Hervé Birolini
Exarticulations
11 < 15 DÉC

Aude Romary
Limbe
18 < 22 DÉC