Espace de création équipé de 3 studios, Césaré accueille tout au long de la saison des artistes en résidence, mettant à leur service un savoir-faire artistique, ainsi que des moyens techniques et administratifs.

Cliquez sur le nom du projet ou de(s) l’artiste(s) pour en savoir plus.

SEPT 2018

Nicolas Canot
angular meditations
(2018, création)
LES 30 & 31 AOÛT

Jean-Christophe Hanché et Nicolas Canot
Seul(s)
LUN 3 SEPT

Cie Succursale 101 – Angélique Friant
Du sang sur mes lèvres
Enregistrement avec Uriel Barthélémi, Gaspar Claus et Maude Trutet
MER 5 SEPT (annulée)

David Jisse
Comme à la radio
DU 5 AU 7 SEPT

Méryll Ampe
Lucha Libre
DU 3 AU 10 SEPT

Philippe Foch
LAAND
DU 10 AU 14 SEPT

Jean-Baptiste Masson
The irrepassable gate
DU 10 AU 16 SEPT

Marie Guérin et Maël Teillant
Recorded songs don’t ever die
DU 17 AU 21 SEPT

Marine Bailleul
Gustine

DU 19 AU 21 SEPT

Cie Yokaï
Gimme Shelter (donne-moi un abri)
DU 24 AU 28 SEPT

OCT 2018

Cie sound track
La risée des augures
DU 1er AU 6 OCT

Floy Krouchi & Vivien Trelcat
FloyKBass (FKB)
Résidence de recherche : fine tuning et stabilisation de l’instrument augmenté FloyKBass (FKB)
DU 8 AU 11 OCT

Cie itek – Ewa Kraska et Olivier Sens
Artaud-passsion
LES 11 & 12 OCT

Leïla Martial
Broussaille sonore
DU 11 AU 13 OCT

Ensemble thymes – Yannick Guédon
E S P A _
DU 15 AU 17 OCT

Marine Bailleul
Gustine

LES 23 & 24 OCT

Guillaume Vesin
DU 29 AU 31 OCT

NOV 2018

Daniel Erdmann
Mixage album duo Daniel Erdmann et Stéphane Payen
LES 5 & 6 NOV

Cie itek – Ewa Kraska et Olivier Sens
Artaud-passsion
DU 7 AU 9 NOV

Les Septantes – Céline Pierre et Xavier Rosselle
TRAGEN.HZ – ondes portées
DU 8 AU 10 NOV

Cie Voix Polyphoniques – Alex Grillo
Operatorio (titre provisoire)
DU 12 AU 14 NOV

Nadia Ratsimandresy et Baptiste Chatel
Horizons Electroniques 2 – The new wave
LES 13 & 14 NOV

Adrien Contesse
Vocal Grammatics
DU 19 AU 23 NOV

MIRR _ Elsa Biston et Benjamin Sanz
La Vague
DU 26 AU 30 NOV

Albert Marcœur
Barbarie
DU 27 AU 29 NOV

DÉC 2018

Méryll Ampe
Lucha Libre
DU 3 AU 9 DÉC

Leïla Martial
Broussaille sonore
DU 5 AU 7 DÉC

Cie Yokaï – Violaine Fimbel
Gimme Shelter (donne-moi un abri)
DU 10 AU 14 DÉC

Cie itek – Ewa Kraska et Olivier Sens
Artaud-passsion
DU 11 AU 14 DÉC

Jason Van Gulick et Élodie Hemmer
DU 17 AU 21 DÉC

Yann GourdonLA NÒVIA
Maintes Fois

DU 17 AU 21 DÉC